Senin, 23 Maret 2015

RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)
 
Satuan Pendidikan      :  SMK I Pangkalanbaru
Kompetensi                 :  Administrasi Perkantoran
Kelas                           :  XI Semester II
Mata Pelajaran            : Administrasi kepegawaian
Alokasi waktu             : 10 x 45 menit (4 x Pertemuan)
 
 
A.     Kompetensi Inti
 
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.      Mengembangkan perilaku ( jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsif, dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.      Memahami, menerapkan, menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, prosedura berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasam  kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, menyaji, dan menciptakan dalam  ranah kongkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
 
 
 
B.      Kompetensi Dasar
1.       Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
2.      Penerapan administrasi kepegawaian secara efektif dan efisien berdasarkan nilai-nilai agama yang dianut di dunia perkantoran
3.      Meyakini bahwa bekerja di bidang administrasi kepegawaian adalah salah satu bentuk pengamalan perintah Tuhan yang harus dilakukan secara sungguh-sungguh
4.      Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran administrasi kepegawaian
5.      Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung  jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran administrasi kepegawaian sebagai bagian dari sikap ilmiah
6.      Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja
7.      Mengemukakan peraturan perawatan, tunjangan cacat dan uang duka
 
8.      Mengkaji peraturan perawatan, tunjangan cacat dan uang duka
 
C.  Indikator Pencapaian Kompetensi
1.      Mengucapkan syukur atas kebesaran Tuhan Yang Maha Esa
2.      Mengetahui dasar hukum yang mengatur perawatan, tunjangan cacat dan uang duka
PNS
3.      Mengetahui peraturan perawatan
4.      Mengetahui dan memahami tunjangan cacat dan uang duka
D.Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa menunjukkan sikap, teliti, cermat, kritis, sistematis dan teratur dalam mengemukakan perawatan
2.      Siswa mampu mendeskripsikan peraturan pemerintah yang mengatur tentang perawatan
3.      Siswa mampu mendeskripsikan peraturan pemerintah yang mengatur tunjangan cacat
4.      Siswa mampu mendeskripsikan peraturan pemerintah yang mengatur uang duka bagi PNS
D.    Materi Pembelajaran
 
1.      Mengemukakan peraturan perawatan, tunjangan cacat dan uang duka
 
2.      Mengkaji peraturan perawatan, tunjangan cacat dan uang duka
 
E.     Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran
 
Pendekatan : Scientifik Strategi : Discovery Metode : Diskusi, Tanya Jawab Model : Discovery Learning/ Berkelompok
 
F.  Media Dan Alat
Media :  Power Point Presentation, Alat : Laptop, ATK, Whiteboard, Spidol, proyektor, LAB dan jaringan internet
G.  Kegiatan Pembelajaran
 
Pertemuan I ( Pertama):
A . Pendahuluan (10 Menit)
Ø  Mengucapkan Salam  dan  menanyakan kabar  siswa
Ø  Mengabsen siswa
Ø  Menyampaikan tujuan belajar
Ø  Pembentukan Kelompok diskusi
 
B. Kegiatan Inti (115 menit)
 
Mengamati
Memperhatikan PP No. 12 Tahun 1981 tentang perawatan, tunjangan cacat dan uang duka PNS
Menanya
Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan pembahasan yang terdapat dalam PP
Mengumpulkan
Mencari  informasi kepada teman satu kelompok untuk mencari latar belakang pemberlakuan perawatan kepada pegawai
Mencoba
Berusaha untuk mendefenisikan latar belakang perawatan seperti : kecelakaan, sakit karena dinas, dan cacad
Mempresentasikan
 
Memberikan pendapat, masukan, Tanya jawab selama proses diskusi dan mempresentasikan bahan presentasi yang telah dibuat
 
C.       Kegiatan Penutup (10 menit)
 
1.      Guru  membuat kesimpulan tentang latar belakang pemberlakuan perawatan kepada PNS
2.      Pemberian tugas kepada siswa
3.      Mengingatkan siswa untuk belajar dirumah, dan persiapan dalam  pembelajaran ke materi berikutnya.
 
Pertemuan Kedua :
A . Pendahuluan (10 Menit)
Ø  Mengucapkan Salam dan  menanyakan kabar siswa
Ø  Membaca doa
Ø  Mengabsen siswa
Ø  Menyampaikan tujuan belajar
 
 
 
 
 
B. Kegiatan Inti (70 menit)
Mengamati
Mengamati dasar hukum tunjangan cacad
Menanya
Memberikan kesempatan peserta didik untuk mananyakan syarat syarat pemberian tunjangan cacad
Mengumpulkan
Mencari informasi dari internet mengenai tunjangan cacad yang diberikan kepada PNS
Mengasosiasi
Mencoba membuat surat pengajuan tunjangan cacad
 
Mempresentasikan
 
Membacakan informasi yang telah didapatkan dari internet yang berhubungan dengan tunjangan cacad
 
C.  Kegiatan Penutup (10 menit)
 
1.         Guru  membuat kesimpulan tentang cara pengajuan tunjangan cacad
2.         Pemberian tugas kepada siswa
3.         Mengingatkan siswa untuk belajar dirumah, dan persiapan dalam pembelajaran ke materi berikutnya.
 
Pertemuan III ( Ketiga) :
A . Pendahuluan (10 Menit)
Ø  Mengucapkan Salam  dan  menanyakan kabar siswa
Ø  Membaca doa
Ø  Mengabsen siswa
Ø  Menyampaikan tujuan belajar
Ø  Pembentukan kelompok diskusi
 
 
B. Kegiatan Inti (115 menit)
Mengamati
ü  Mengamati dasar hukum  pemberian uang duka bagi PNS
ü  Memperhatikan presentasi materi pemberian uang duka
Menanya
ü  Memberikan kesempatan peserta didik menanyakan hal yang berkaitan dengan pemberian uang duka
ü  Menanyakan jumlah uang duka yang diberikan kepada PNS
Mengumpulkan
ü  Mencari informasi mengenai dasar pemberian uang duka
ü  Mengumpulkan informasi dari perpustakaan tentang pemberian uang duka
ü  Mengumpulkan informasi dari internet
Mengasosiasi
Mencoba mendiskusikan dalam kelompok ketentuan pemberian uang duka dan ahli waris penerima uang duka
Mempresentasikan
 
Memberikan pendapat, masukan, tanya jawab selama proses diskusi dan mempresentasikan bahan presentasi yang telah dibuat
 
C.                 Kegiatan Penutup (10 menit)
 
1.    Guru  membuat kesimpulan mengenai syarat dan ketentuan pemberian uang duka bagi PNS
2.    Pemberian tugas kepada siswa
3.    Mengingatkan siswa untuk belajar dirumah, dan persiapan dalam pembelajaran ke materi berikutnya.
 
Pertemuan Keempat (IV) :
A . Pendahuluan (10 Menit)
Ø  Mengucapkan Salam dan menanyakan kabar siswa
Ø  Membaca doa
Ø  Mengabsen siswa
Ø  Menyampaikan tujuan belajar
Ø  Pembentukan kelompok diskusi
B. Kegiatan Inti (70 menit)
Mengamati
Mengamati dasar hukum pemberian biaya pemakaman bagi PNS
Menanya
Memberikan kesempatan peserta didik menanyakan jumlah dan ketentuan pemberian biaya pemakaman
Mengumpulkan
Mencari informasi  sebanyak banyaknya mengenai ketentuan pemberian biaya pemakaman melalui internet dan perpustakaan
Mengasosiasi
Mencoba memberikan pendapat siapa yang  merupakan pewaris dalam pemberian biaya pemakaman
Memberikan masukan dalam kelompok diskusi yang berkaitan dan biaya pemakaman dan uang duka
Mempresentasikan
 
Memberikan pendapat, masukan, Tanya jawab selama proses diskusi dan mempresentasikan bahan presentasi yang telah dibuat
 
C.  Kegiatan Pe
C. Kegiatan Penutup (10 menit)
 
1.    Guru  membuat kesimpulan tentang pemberian biaya pemakaman dan uang duka bagi PNS
2.    Pemberian tugas kepada siswa
3.    Mengingatkan siswa untuk belajar dirumah, dan persiapan dalam pembelajaran ke materi berikutnya.
H.    Evaluasi
 
          Soal Essay
 
1.      Apa yang dimaksud dengan kecelakaan?
2.      Tuliskan dasar hukum perawatan, tunjangan cacat, biaya pemakaman dan uang duka PNS !
3.      Apakah yan dimaksud dengan kecelakaan dinas ?
4.      Berapakah besar biaya uang duka yang diterima ahli waris ketika PNS meninggal dunia ?
5.      Apabila PNS tidak meninggalkan isteri atau suami, kepada siapakah uang duka dapat diberikan ?
 
 
Kunci Jawaban
1.      Kecelakaan adalah suatu peristiwa yang mendadak yang tidak dikehendaki yang mengakibatkan seseorang menderita sakit atau cacad yang mengakibatkan memerlukan pengobatan, perawatan dan rehabilitasi atau mengakibatkan seseorang meninggal dunia.
2.      PP Nomor 12 Tahun 1981 tanggal 28 April 1981
3.      Kecelakaan yang terjadi karena :
Ø  Dalam menjalankan tugas dan kewajiban
Ø  Dalam keadaan lain yang berhubungan dengan dinas, sehingga disamakan dengan kecelakaan karena menjalankan tugas dan kewajibannnya
Ø  Karena perbuatan yang tidak bertanggungjawab dan akibat tindakan
4.      Tiga kali penghasilan sebulan dengan ketentuan serendah-rendahnya Rp. 100.000,-
5.      Diberikan kepada anaknya
 
 ATURAN PENSKORAN TES TERTULIS
NO   SOAL
SKOR MAKSIMAL
KETERANGAN
Skor
1.
20
ü  Jika jawaban lengkap dan benar
ü  Jika jawaban kurang lengkap
ü  Jika menjawab dengan salah
20
15
5
2.
20
ü  Jika jawaban lengkap dan benar
ü  Jika jawaban kurang lengkap
ü  Jika menjawab dengan salah
 
20
15
5
3.
20
ü  Jika jawaban lengkap dan benar
ü  Jika jawaban kurang lengkap
ü  Jika menjawab dengan salah
20
15
5
4.
20
ü  Jika jawaban lengkap dan benar
ü  Jika jawaban kurang lengkap
ü  Jika menjawab dengan salah
 
20
15
5
5
20
ü  Jika jawaban lengkap dan benar
ü  Jika jawaban kurang lengkap
ü  Jika menjawab dengan salah
20
15
5
Jumlah Skor
100
 
 
I.       Penilaian
Teknik Penilaian:
1.   Penilaian Sikap                :    Observasi/, Jurnal, PenilaianDiri, Penilaian rekan    sebaya
2.   Penilaian Pengetahuan    :    Tes Lisan, Tes Tertulis, dan Penugasan
3.   Penilaian Keterampilan   :     Unjuk kerja
 
 
 
 
 
Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
            4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
            3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
                   kadang-kadang tidak melakukan
            2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
                   sering tidak melakukan
            1  =  tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nama Peserta Didik                : ………………….
Kelas                                       : ………………….
Tanggal Pengamatan               : …………………..
Materi Pokok                          : …………………..
 
No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
 
 
 
 
2
Tidak menunda ibadah
 
 
 
 
3
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
 
 
 
 
4
Mengungkapkan kekaguman lisan maupun tulisan kepada Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
 
 
 
 
5
Merasakan keberadaan Tuhan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari kebesaran Tuhan
 
 
 
 
 
Jumlah Skor
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
 
No                               :………………
Hari/Tanggal               :………………
Materi pokok               :………………
 
               4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
               3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
                   kadang-kadang tidak melakukan
               2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
                   sering tidak melakukan
              1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
 
 
No
Nama
Sikap
 
Ket
Kerjasama
ketelitian
Tanggung jawab
Kerapian
Kreatif
 
1
 
 
 
 
 
 
 
2
 
 
 
 
 
 
 
3
 
 
 
 
 
 
 
4
 
 
 
 
 
 
 
5
 
 
 
 
 
 
 
6
 
 
 
 
 
 
 
7
 
 
 
 
 
 
 
 
 
LEMBAR PENILAIAN DIRI
( ketelitian )
 
Nama Peserta Didik    :           ………………….
Kelas                           :           ………………….
Materi Pokok              :           ………………….
Tanggal                       :           ………………….
 
PETUNJUK
  1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
  2. berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan  kalian sehari-hari
 
No
Pernyataan
TP
KD
SR
SL
1
Memiliki tingkat kemampuan dalam menghasilkan pekerjaan yang sesuai dengan struktur yang  sudah relevan dengan tujuan pembelajaran
 
 
 
 
 
2
Paham pada sesuatu permasalahan dengan menemukan perbandingan dengan metode     Yang sudah ada
 
 
 
 
 
3
Memiliki ketajaman dalam mengerjakan tugas
 
 
 
 
 
4
Mengerjakan tugas dengan azas kehati – hatian
 
 
 
 
Keterangan :
  • SL = Selalu  , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
  • SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
  • KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan  sering tidak melakukan
  • TP  = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
 
 
 
LEMBAR PENILAIAN DIRI
(SIKAP KERJASAMA)
 
Nama Peserta Didik    :           ………………….
Kelas                           :           ………………….
Materi Pokok              :           ………………….
Tanggal                                     :         ………………….
 
PETUNJUK
1.      Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
2.      berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan  kalian sehari-hari
 
 
No
Pernyataan
TP
KD
SR
SL
1
Saya terlibat aktif dalam bekerja kelompok
 
 
 
 
2
Saya  melakukan tugas sesuai kesepakatan
 
 
 
 
3
Saya bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami  kesulitan
 
 
 
 
4
Saya rela berkorban untuk teman lain
 
 
 
 
 
Keterangan :
  • SL = Selalu  , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
  • SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
  • KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan  sering tidak melakukan
  • TP  = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
 
 
 
 
 
LEMBAR PENILAIAN DIRI
(TANGGUNG JAWAB)
 
Nama Peserta Didik    :           ………………….
Kelas                           :           …………………
Materi Pokok              :           ………………….
Tanggal                       :          ………………….
 
PETUNJUK
1.      Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
2.      berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan  kalian sehari-hari
 
 
No
Pernyataan
TP
KD
SR
SL
1
Melaksanakantugas yang telahdiberikandenganmaksimal
 
 
 
 
 
2
Berfikir, besikap dan bertindak yang menilai sama hak dan kewajiban dirinya dengan orang lain
 
 
 
 
3
Melaksanakan tugas tanpa diperintah
 
 
 
 
4
Membuat laporan setiap kegiatan yang dilakukan
 
 
 
 
 
 
Keterangan :
  • SL = Selalu  , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
  • SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
  • KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan  sering tidak melakukan
  • TP  = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
 
LEMBAR PENILAIAN DIRI
(SIKAP KERAPIAN)
 
Nama Peserta Didik    :           ………………….
Kelas                           :           ………………….
Materi Pokok              :           ………………….
Tanggal                       :           ………………….
 
PETUNJUK
1.      Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
2.      berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan  kalian sehari-hari
 
No
Pernyataan
TP
KD
SR
SL
1
Tidak terdapat noda ( coretan ) yang menggangu hasil (bersih ) dan tertata rapi
 
 
 
 
 
2
Berusaha fokus dalam mendesain tata letak fasilitas kantor
 
 
 
 
3
Tetap berusaha menjaga kebersihan selama mengerjakan tugas
 
 
 
 
 
Keterangan :
  • SL = Selalu  , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
  • SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
  • KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan  sering tidak melakukan
  • TP  = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
 
 
 
 
 
 
LEMBAR PENILAIAN DIRI
(KREATIF)
 
Nama Peserta Didik    :           ………………….
Kelas                           :           …………………
Materi Pokok              :           ………………….
Tanggal                       :           ………………….
 
PETUNJUK
1.        Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
2.        berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan  kalian sehari-hari
 
No
Pernyataan
TP
KD
SR
SL
1
Melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara
 
 
 
 
 
2
Melakukan sesuatu untuk menghasilkan  hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki
 
 
 
 
 
3
Melaksanakan tugas dengan inovasi
 
 
 
 
 
 
Keterangan :
  • SL = Selalu  , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
  • SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
  • KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan  sering tidak melakukan
  • TP  = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
 
 
 
Keterangan:
Skor Penilaian  
            4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
            3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
                   kadang-kadang tidak melakukan
            2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
                   sering tidak melakukan
            1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
JURNAL
 
Nama               :………………..
Kelas               :………………..
 
Hari/Tanggal
Kejadian
Keterangan
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
PenilaianPortofolio
 
NamaPesertaDidik  : …………………
Kelas                        : ………………
MateriPokok            : …………………..
Tanggal                    : ………………….
 
No
KD
Periode
Kriteria
Keterangan
Keaslian
Kesesuaian
Kualitas / Kerapian
Waktu Pembuatan
1.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
3.
 
 
 
 
 
 
 
 
Catatan:
Setiap karya peserta didik sesuai Kompetensi Dasar yang masuk dalam daftar portofolio dikumpulkan dalam satu file (tempat) untuk setiap peserta didik sebagai bukti pekerjaannya.
Skor untuk setiap kriteria menggunakan skala penilaian 1 - 4 atau 0 - 100. Semakin baik hasil penugasan/karya peserta didik, semakin tinggi skor yang diberikan.
Kolom keterangan diisi dengan catatan guru tentang kelemahan dan kekuatan/kelebihan bukti belajar (evidence)yang dinilai.
 
 
                                                                        Pangkalanbaru, 18 Maret 2014
 
                                                                        Guru Mata Pelajaran
 
 
 
                                                                        Tulus Parulian Hutabarat,S.Pd
                                                                        NIP.19840301 201402 1001
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar